Reporter

Deuxième manche CF 1/12e les 27/28 décembre 2008

127 posts in this topic

http://www.fvrc.asso.fr/elecpiste/Classements12.htm#CRM2

2ème MANCHE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE 1/12 À PORTES LES VALENCE

Après le succès de la première manche du championnat de France 1/12ème à Argenteuil, je m’étais posé la question de savoir s’il était du au fait que cette manche se déroulait dans la région parisienne ou s’il s’agissait d’un renouveau de la catégorie.

La 2ème manche à Portes les Valence vient de donner la réponse : il s’agit bien d’un renouveau de la catégorie avec une participation de plus en plus importante de pilotes « thermciens ». Malgrès la date qui ne semblait pas être favorable entre Noël et le jour de l’an, il y a eu autant de participants que lors de la 1ère manche à Argenteuil : 38 en supersport et 8 en sport.

Nous avons pu assister à de très belles courses tant en qualifications qu’en finales avec la pôle position et la victoire pour François BEAUCHESNE en sport et la pôle position et la victoire pour Alexandre LAURENT en supersport.

Cette course était la dernière de l’année 2008 et je donne rendez vous aux pilotes les 24 et 25 janvier 2009 pour la 3ème manche du championnat 1/12ème qui aura lieu à Nantes.

MEILLEURS VŒUX A TOUS, EXCELLENTE ANNÉE 2009

Michel Vialla

http://www.fvrc.asso.fr/elecpiste/EL_PISTE12/Manche2/resultats-supersport.htm

RAPPORT de CLÔTURE : 1/12 supsport - C.F.

FINALE N° NOM et PRÉNOM N° LICENCE POINTS Pour DÉPARTAGER PLACE RÉSULT/QUALIF

FIN A 1 LAURENT Alexandre 31241 2 M3 - 1°/ 40 T en 08:03.35 1 1°/ 41 T en 08:07.78

FIN A 4 RUBET Simon 23611 3 M1 - 1°/ 40 T en 08:03.15 2 4°/ 39 T en 08:00.39

FIN A 3 BRUNET Pierre-François 39323 4 M1 - 2°/ 40 T en 08:10.85 3 3°/ 40 T en 08:08.18

FIN A 2 JASMIN Loïc 49228 7 M3 - 3°/ 39 T en 08:00.86 4 2°/ 40 T en 08:03.45

FIN A 5 ETIENNE Loic 20554 8 M1 - 3°/ 38 T en 08:08.60 5 5°/ 39 T en 08:06.33

FIN A 6 JASMIN Michael 49227 11 M2 - 4°/ 35 T en 08:14.04 6 6°/ 39 T en 08:08.80

FIN A 7 ABISSET Anthony 29072 11 M1 - 5°/ 16 T en 04:05.24 7 7°/ 39 T en 08:09.15

FIN A 8 LIMOGES Jérémy 38413 13 M1 - 6°/ 13 T en 02:45.15 8 8°/ 38 T en 08:01.11

FIN B 4 BOUCHE Stéphane 19648 1 M3 - 1°/ 39 T en 08:02.97 9 12°/ 37 T en 08:03.10

FIN B 2 CARAMELLE Sébastien 36938 2 M2 - 2°/ 37 T en 08:01.16 10 10°/ 37 T en 08:00.51

FIN B 7 BEGOU Laurent 17507 2 M3 - 2°/ 37 T en 08:13.39 11 15°/ 37 T en 08:12.81

FIN B 5 RICCOBONO Stéphane 23291 3 M2 - 3°/ 37 T en 08:06.66 12 13°/ 37 T en 08:06.86

FIN B 3 VIALLA Philippe 23061 3 M3 - 3°/ 36 T en 07:42.49 13 11°/ 37 T en 08:01.82

FIN B 8 MOYSAN David 26584 4 M3 - 4°/ 36 T en 08:04.06 14 16°/ 36 T en 08:00.17

FIN B 6 RISBOURG Fabien 46142 5 M3 - 5°/ 36 T en 08:05.45 15 14°/ 37 T en 08:12.00

FIN B 1 RAGAUT Hugo 26967 10 M3 - 8°/ 0 T en 00:00.00 16 9°/ 38 T en 08:05.62

FIN C 2 DESHAYES Alexandre 48437 1 M3 - 1°/ 36 T en 08:00.01 17 18°/ 36 T en 08:03.45

FIN C 4 DELORME Pierre 56511 1 M2 - 1°/ 36 T en 08:06.02 18 20°/ 36 T en 08:12.77

FIN C 1 MICHEL Jean-Philippe 48477 2 M3 - 2°/ 36 T en 08:13.36 19 17°/ 36 T en 08:02.97

FIN C 6 DELORME Jean 56510 2 M2 - 2°/ 35 T en 08:00.05 20 22°/ 35 T en 08:00.15

FIN C 5 VELVINDRON Jean-François 7629 5 M3 - 5°/ 28 T en 08:03.08 21 21°/ 36 T en 08:13.82

FIN C 7 BOURRILLON Frédéric 54805 5 M2 - 5°/ 14 T en 05:23.17 22 23°/ 35 T en 08:03.81

FIN C 3 TENET Maxime 19175 6 M2 - 6°/ 8 T en 01:55.83 23 19°/ 36 T en 08:11.25

FIN C 8 AVARO Cédric 45133 7 M3 - 7°/ 1 T en 00:14.94 24 24°/ 35 T en 08:04.70

FIN D 2 DELAGUETTE Gérald 50411 1 M2 - 1°/ 34 T en 08:01.56 25 26°/ 35 T en 08:06.33

FIN D 6 GARBIN Yannick 7173 1 M3 - 1°/ 34 T en 08:10.40 26 30°/ 34 T en 08:03.37

FIN D 5 PROST Stéphane 22524 2 M2 - 2°/ 34 T en 08:04.38 27 29°/ 34 T en 08:01.39

FIN D 1 DESHAYES Pierre-Mary 46609 2 M2 - 5°/ 33 T en 08:05.07 28 25°/ 35 T en 08:05.99

FIN D 7 MIR Alan 55004 3 M2 - 3°/ 34 T en 08:11.26 29 31°/ 34 T en 08:04.01

FIN D 4 VARNIERE Christophe 35232 5 M3 - 5°/ 26 T en 06:17.02 30 28°/ 35 T en 08:13.12

FIN D 8 LOUPIAC Olivier 6381 6 M3 - 6°/ 13 T en 03:00.99 31 32°/ 34 T en 08:04.02

FIN D 3 GENEAU Jean-Baptiste 27763 8 M3 - 8°/ 3 T en 00:51.21 32 27°/ 35 T en 08:07.58

FIN E 5 KALARIS Mathias 42530 1 M2 - 1°/ 37 T en 08:02.85 33 37°/ 32 T en 08:10.45

FIN E 1 BLANC Emilien 55028 2 M2 - 2°/ 34 T en 08:04.68 34 33°/ 34 T en 08:04.48

FIN E 4 ROSADO Nicolas 28644 2 M3 - 2°/ 33 T en 08:00.40 35 36°/ 33 T en 08:16.63

FIN E 2 GERBERT Cédric 42001 3 M2 - 3°/ 33 T en 08:00.54 36 34°/ 34 T en 08:14.37

FIN E 3 DEFIE Joffrey 11740 10 M3 - 5°/ 0 T en 00:00.00 37 35°/ 33 T en 08:02.41

FIN E 6 HUSSON Anthony 56062 10 M3 - 5°/ 0 T en 00:00.00 37 38°/ 32 T en 08:15.65

http://www.fvrc.asso.fr/elecpiste/EL_PISTE12/Manche2/resultats-sport.htm

RAPPORT de CLÔTURE : 1/12 sport - C.F.

FINALE N° NOM et PRÉNOM N° LICENCE POINTS Pour DÉPARTAGER PLACE RÉSULT/QUALIF

FIN A 1 BEAUCHESNE François 65224 1 M2 - 1°/ 36 T en 08:10.55 1 1°/ 35 T en 08:07.12

FIN A 2 ROSADO Thierry 5209 1 M3 - 1°/ 35 T en 08:04.55 2 2°/ 35 T en 08:12.97

FIN A 3 PORATI Sébastien 48682 2 M2 - 2°/ 35 T en 08:06.12 3 3°/ 34 T en 08:01.95

FIN A 6 JEFFARD David 57849 3 M2 - 3°/ 33 T en 08:04.78 4 6°/ 32 T en 08:05.71

FIN A 4 VIALLA Eric 24541 4 M2 - 4°/ 32 T en 08:02.04 5 4°/ 34 T en 08:15.98

FIN A 5 SIMON Christophe 57915 4 M2 - 5°/ 32 T en 08:02.75 6 5°/ 33 T en 08:08.19

FIN A 7 HABOUZIT Franck 15401 6 M2 - 7°/ 29 T en 08:13.56 7 7°/ 32 T en 08:12.58

FIN A 8 SAUTAREL Christophe 36708 7 M2 - 8°/ 28 T en 08:04.46 8 8°/ 31 T en 08:09.18

http://www.fvrc.asso.fr/elecpiste/EL_PISTE12/Manche2/Classement-CFsupersport.pdf

http://www.fvrc.asso.fr/elecpiste/EL_PISTE12/Manche2/Classement-CFsport.pdf

Share this post


Link to post
Share on other sites

félicitations à Alex :winner:

Fredo, tu as fait quoi sur ta R5 ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now