Nicolas Petit

** LIVE ** Coupe de France 2006 - Gonfreville

57 posts in this topic

Bonjour à toutes et tous,

La coupe de France 2006 se déroule ce weekend en Normandie sur le terrain du MBGO à Gonfreville L'Orcher.

Pour celles et ceux qui reste à la maison, PETIT R/C et ses internautes vous proposent ainsi de suivre notre LIVE habituel.

Vous pourrez y lire des informations, les résultats et des commentaires.

Bien sûr, comme à votre habitude, n'hésitez pas à particper à ce LIVE si vous avez des informations supplémentaires, des questions, etc... Apportez vous aussi vos informations de vos amis afin d'être le plus complet possible !

Ce LIVE se veut INTERACTIF alors.... PROFITEZ EN afin de partager toutes et tous ces moments sympathiques.

MERCI de votre intérêt et surtout de votre fidèlité à PETIT R/C.

Restez connecté...

La piste sous le soleil d' il y a quelques jours (By Damien Bariau)

mbgo1cz6.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vu la pluie de ce matin , la piste est humide et personne n'a pu rouler.

Suite à la commission des pilotes, tout le monde s'est donné rdv à 13h pour voir de nouveau l'état de la piste.

Si dans quelques minutes, les conditions sont toujours les mêmes, une nouvelle décision sera prise à 14h et ainsi de suite chaque heure....

Restez connecté pour de prochaines informations...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Alors, premières nouvelles après une longue attente:

-Après quelques discussions, finalement les qualifs ont repris.

-Pour le moment tout le monde a roulé sauf les 4x4.

-Comme vous pouvez imaginer, c'est très très boueux... :)

D'autres infos dès que la première qualif est terminée...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Voici donc les résultats après les premières qualifs:

4X2 Standard:

1/ Sébastien Aurambout

2/ Anthony Leflamant

3/ Aymeric Lagatdu

4X2 Open:

1/ Geoffrey Petit (pilote Petitrc)

2/ Cédric Chantrel (pilote Petitrc)

3/ Christophe Lepape (pilote Petitrc)

4X4:

1/ Jean François Cave

2/ Vincent Héligouin

3/ Eric Gourgeaud

Truck:

1/ Vincent Deltreuil

2/ Stephane Gibert

3/ Alban Dudek

La deuxieme qualif se fera ce soir, et les 2 dernières se feront demain matin...

Plus d'infos à venir...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Alors quelques nouvelles fraiches après cette deuxième manche de qualif...

Pour le moment il est difficile d'avoir des infos au niveau des stands, car les pilotes sont bien occupés à nettoyer leurs chassis à cause de la boue... Cependant, il ne pleut plus, et la piste commence un peu à se creuser.

A noter également que malgré le vent et les conditions, le club offre un pot en ce moment aux participants, ce qui ne laisse rien présager de bon pour les 2 qualifs de demain matin (qui reprennent à 8H30) :D

Pour les résultats, pour le moment c'est au cumule des 2 premières qualifs que les classements sont effectués...

4X2 Standard:

1/ Sébastien Aurambout

2/ Adrien Nugier

3/ Aymeric Lagatdu

4X2 Mod:

1/ Geoffrey Petit (pilote Petitrc)

2/ Cyril Helias

3/ Christophe Lepape (pilote Petitrc)

4X4:

1/ JF Cave

2/ Fred Pain (pilote Petitrc)

3/ Vincent Héligouin

Truck:

1/Vincent Deltreuil

2/ Alban Dudek

3 Stéphane Gibert

A noter qu'Arnaud Collet (pilote Petitrc) pour le moment est 7ième en 4X4, et que Mister Karaban a fait la pôle dans la deuxième, mais avait cassé dans la première manche...

Des photos dans la nuit... (Bon courage N... ;))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Quelque photo de la piste samedi matin

imgp0124sj4.jpg

imgp0127ml2.jpg

imgp0128ma6.jpg

8h du matin, les festivités sont lancées (monsieur lepape):

imgp0125tk7.jpg

Et on voit les pro (Monsieur MOREAU) :

imgp0126nf1.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

meteo de demain , le matin : nuageux mais ..........tres beau soleil pour les finales-buveurs- la piste sechera t'elle en milieu de journee...

bon courage à tous

Share this post


Link to post
Share on other sites

Les résultats complets après 2 manches de qualifications :

PICT0209.JPG

PICT0206.JPG

PICT0205.JPG

PICT0208.JPG

Quelques photos :

PICT0141.JPG

PICT0145.JPG

PICT0155.JPG

PICT0203.JPG

Monsieur Lebrun, 2LB-RACING manager et pilote/partenaire PETIT R/C

PICT0167.JPG

Vous trouverez la suite dans notre 1er album de 70 photos en page d'accueil.

Restez connecté sur votre site préféré pour la suite aujourd'hui....Dans 2h20, départ de la manche 3 des qualifications

Share this post


Link to post
Share on other sites

Les résultats après 4 qualifs sont en cours d'impression, ils arrivent dans un instant

Share this post


Link to post
Share on other sites

4*2

Karaban

Petit

Bezirdjoglou

Lepape

Chantrel

4*4

Cavé

Pain

Collet

Héligoin

Rossetti

4*2 std

Leflament

Aurembout

Nugier

Bariau

Lagatdu

Truck

Dealtreuil

Gibert

Dudek

Hautecoeur

Formentin

Il n'y aura que 4 qualifs, les finales s'acheveront vers 16h30 (ps : on a 2h d'écart avec heures notifiées sur messages, il est 12h08)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bravo Guillaume pour ta superbe perf et bonne chance pour les finales:apploo:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bravo Guillaume pour ta superbe perf et bonne chance pour les finales:apploo:

+1 !!! Allez Guigui :applo:

Share this post


Link to post
Share on other sites
+1 !!! Allez Guigui :applo:

Je suis fier de mes 2 pilotes HFG.

Vincent deltreuil pole truck

Guillome Bezirdjoglou 3 en 4x2 mod comme quoi 1 petit entrainement à j'Euro ça fait du bien hein Guigui?

Sinon bonne perf generale des pilotes de ligue 15 avec Eric Gougeau en 6 pour le 4x4.

Alez les ptis good race.:applo: :apploo: :apploo:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Résultats de la 1ère manche des finales

4x2

1/ PETIT Geoffrey - Pilote PETIT R/C

2/ Bezirdjoglou Guillaume - Pilote PETIT R/C

3/ Chantrel Cédric - Pilote PETIT R/C

4/ Karaban Antoine

5/ Hélias Cyril

6/ Lepape Christophe - Pilote PETIT R/C

7/ Hourdequin Ludovic - Pilote PETIT R/C

8/ Jaigu Yann

9/ Debomy JP

10/ Sillard Thomas

4x4

1/ COLLET Arnaud - Pilote PETIT R/C

2/ Héligoin Vincent

3/ Pain Frédéric - Pilote PETIT R/C

4/ Cavé JF

5/ Gourgeaud Eric

6/ Rossetti Antoine

7/ Lepage Laurent - Pilote PETIT R/C

8/ Pasca Cédric

9/ Dubois Guillaume - Pilote PETIT R/C

10/ Delalondre Jérémy

Truck

1/ HAUTECOEUR Philippe

2/ Dudek Alban - Pilote PETIT R/C

3/ Gibert Stéphane

4/ Deltreuil Vincent

5/ Fagot Michael

6/ Moreau Frédéric

7/ Formentin Gilles

4x2 Standart

1/ NUGIER Hadrien

2/ Bariau Damien

3/ Formentin Vincent

4/ Lagatdu

5/ Seisen Kévin

6/ Le Flamant Anthony

7/ Aurembout Sébastien

8/ Krath Michael

9/ Vincent Nicolas

10/ Robert Romain

Restez connecté pour la suite et n'hésitez pas à apporter vos informations venant de vos amis !

Share this post


Link to post
Share on other sites

Résultats de la 2ère manche des finales A

4x2

1/ PETIT Geoffrey - Pilote PETIT R/C - VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE :winner:

2/ Bezirdjoglou Guillaume - Pilote PETIT R/C

3/ Chantrel Cédric - Pilote PETIT R/C

4/ Karaban Antoine

5/ Lepape Christophe - Pilote PETIT R/C5/

6/ Hélias Cyril

7/ Debomy JP

8/ Jaigu Yann

9/ Sillard Thomas

10/ Hourdequin Ludovic - Pilote PETIT R/C

4x4

1/ Héligoin Vincent

2/ Pain Frédéric - Pilote PETIT R/C

3/ Rossetti Antoine

4/ Collet Arnaud - Pilote PETIT R/C

5/ Dubois Guillaume - Pilote PETIT R/C

6/ Gourgeaud Eric

7/ Pasca Cédric

8/ Delalondre Jérémy

9/ Lepage Laurent - Pilote PETIT R/C

10/ Cavé JF

Truck

1/ Gibert Stéphane

2/ Deltreuil Vincent

3/ Hautecoeur Philippe

4/ Dudek Alban - Pilote PETIT R/C

5/ Formentin Gilles

6/ Fagot Michael

7/ Moreau Frédéric

4x2 Standart

1/ Formentin Vincent

2/ Le Flamant Anthony

3/ Nugier Hadrien

4/ Bariau Damien

5/ Aurembout Sébastien

6/ Lagatdu

7/ Krath Michael

8/ Seisen Kévin

9/ Vincent Nicolas

10/ Robert Romain

A suivre les dernières manches de finale A où rien n'est joué pour la victoire si ce n'est en 4x2 où Geoffrey PETIT remporte les 2 premières finales et ainsi la Coupe de France 2006.

Le temps est au beau fixe avec un soleil radieux - La piste s'assèche ainsi de plus en plus.

Restez connecté sur votre site préféré pour connaître les 3 vainqueurs restants...

Share this post


Link to post
Share on other sites

:applo: bravo damien! ça s'arrose!*fete*

Share this post


Link to post
Share on other sites

quels sont les podiums finaux ?

Merci d'avance.

Share this post


Link to post
Share on other sites
quels sont les podiums finaux ?

Merci d'avance.

oui oui les résultats.:winner:

Share this post


Link to post
Share on other sites

salut,

De retour du club après le demontage de toutes les installations j'ai mis en ligne sur le site du club HARC 76 dans la rubrique course/résultats, les résultats de tous les pilotes ayant participé à cette coupe de France.

Un grand bravo aux organisateurs pour avoir fait une piste roulable après le déluge de samedi matin.

A+

Share this post


Link to post
Share on other sites

Congratulation aux 2 pilotes Kyosho pour leur belles performance.

BRAVO á Vincent pour cette belle victoire et qui a su hisser le ZX5 sur la plus haute marche du podium......

Un grand merci aux fans de Kyosho, aux pilotes qui utilisent un Kyosho ZX5 et á tous ceux qui nous aident a progresser......

Je vous donne tous rdv á la derniere manche nationale, oú Kyosho sera present pendant 2 jours pour vous apporter support technique et bien autres surprises....

Merci et á bientot,

John, Kyosho France - Kyosho Uk

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bon ben moi aussi faut que j'y aille de mon petit compliment : Bravo à Vincent pilote Corally/Select Models (et A Collet, idem); Et bravo aux 3 autres pilotes sms et ou Corally de la A !

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bravo aux vainqueurs et surtout aux organisateurs pour ce WE qui avait mal commencé à cause de la météo mais qui c'est terminé sous un beau soleil!!!

Bravo aussi à Guillaume Bezirdjoglou pour sa course et sa belle deuxième place en 4*2 open.

A+

Cédric Chantrel

Share this post


Link to post
Share on other sites

Merci pour ce live et encore bravo à Guillaume pour sa 2ème place.:apploo: :apploo:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now