Reporter

1/10e CF Piste M1 (1/10th On-Road French National Rd1), Loos, 23&24/03/2013

122 posts in this topic

C'est partie pour le premier CF 1/10 de la saison 2013... Les essais libre sont lancés, mais pas de résultat affiché pour les 2 premiers libre...

Une aute photo de la piste pour patienter...

3586-imag0092.jpg

(Photo de Julien Jost, Pilote PETITRC)

Et une première photo des stands...

3586-20130323_101629.jpg

(Photo de François Beauchesne, Pilote PETITRC)

Edited by Harry Poppers

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ou peut on voir la liste des inscrits ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Le classement de 10 premiers stock a l'issu des 4 essais libre....

Grosse domination de Nicolas Schwendimann, suivi par Julien Jost (pilote PETITRC) et Joan Urbain...

3586-20130323_123218_757488.jpg

Edited by Harry Poppers

Share this post


Link to post
Share on other sites

Le classement des 10 premiers en modifié à l'issue des 4 essais libre...

3586-mod20130323_135343.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Fin de la première qualif pour la catégorie stock... les résultats des 4 séries.... Toujours une bonne longueur d'avance pour Nicolas Schwendimann devant Julien Jost (Push power team mate!)... Thomas Vigneron et Joan Urbain suivent dérrière à moins de 2 secondes de Julien... Sébastien Nardeux, Mathieu Picaude (Go picpic!!!) et Kevin Thomassin sont les 3 suivants et tout 3 regroupés dans la même seconde... Ludovic Nardeux, Ahmed Kerfati et Benoit Thevenin complète le top 10...

Merci à Julien Marziano ( Pilote PETITRC) pour les résulats...

Stock série 1 Qualification 1

3586-10.5_q1_s1.jpeg

Stock série 2 Qualification 1

3586-10.5_q1_s2.jpeg

Stock série 3 Qualification 1

3586-10.5_q1_s3.jpeg

Stock série 4 Qualification 1

3586-10.5_q1_s4.jpeg

Classement général Stock 10.5 à l'issu de la première qualification :

3586-10.5_general_q1.jpeg

Edited by Harry Poppers

Share this post


Link to post
Share on other sites

A la fin du premier excercice de qualification en modifié, on retrouve un trio de tête 100% MRC Longwy.... dans l'ordre : Loic Jasmin, Lucas Urbain, Mika Jasmin....

Rémi Callens, champion de France stock en titre fait un trés bon début dans cette catégorie open et prends la 4ème place à seulement 2 dixièmes de Mika Jasmin. Il est suivi à moins de 2 secondes par Cyril N'daye et Hugo Ragault...

Non loin derrière c'est trés sérré entre Walter Pollet Villar, Mathias Rascol, Alexandre Laurent et Léo Arnold qui complètent le top 10....

Les résultats par série et le général fournis par Julien Marziano et François Beauchesne (tout deux pilote PETITRC)

Modifié Série 1 qualification 1 :

3586-open_q1_s1.jpeg

Modifié Série 2 qualification 1 :

3586-open_q1_s2.jpeg

Modifié Série 3 qualification 1 :

3586-open_q1_s3.jpeg

Classement général Modifié à l'issu de la première qualification :

3586-open_general_q1.jpeg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Suite à la deuxième qualificaion en Stock, le top 10 change un peu....

Sans grande surprise, l'homme en forme est bien Nicolas Schwendimann qui réalise à nouveau la pôle avec 6 secondes d'avance sur le second qui est Joan Urbain... Julien Jost prends la troisième place de cette manche, ce qui lui permet de conserver provisoirement sa deuxième place au général...Mais il ne fait nul doute que Joan devrait convoité cette place dans la troisième qualif aprés avoir chipper la troisième place au Général à l'issu de cette manche...

Dérrière ce top 3, qui est à présent aussi le top 3 du général, on retrouve Sebastien Nardeux qui réalise le 4ème temps de cette deuxième manche, à seulement 1 seconde du 3eme temps de Julien... Thomas Vigneron prends la cinquième place suivi à moins de 4 dixièmes par Kevin Thomassin...

Pour le 7ème temps, on retrouve Jérome Permentier qui profite de ce résultat pour intégrer le top 10 au général, imité par Valentin Lehmann qui réalise le 8ème temps...

enfin pour finir ce top 10 de la deuxième manche on retrouve respectivement Ludovic Nardeux et Ahmed Kerfati...

Au classement général, on notera que Mathieu Picaudé et Benoit Thevenin quitte le top 10 au profit de Jérome Permentier et Valentin Lehmann... Le vice champion d'Europe Stock Joan Urbain monte de la 4ème à la 3ème place et ne devrait pas s'arreter là... Si il peut espérer prendre la deuxième place à l'issue de la prochaine qualif, il lui faudra néanmoins trouver un réglage magique pour espérer aller inquiéter Nicolas Scwendimann qui réalise un début de weekend parfait...

Stock série 1 Qualification 2

3586-10.5_q2_s1.jpeg

Stock série 2 Qualification 2

3586-10.5_q2_s2.jpeg

Stock série 3 Qualification 2

3586-10.5_q2_s3.jpeg

Stock série 4 Qualification 2

3586-10.5_q2_s4.jpeg

Classement général Stock 10.5 à l'issu de la deuxième qualification :

3586-10.5_general_q2.jpeg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Place aux résultats de la deuxième manche de qualif pour la catégorie Open...

Nouvelle pôle position pour un pilote du MRC...mais ce coup ci, c'est pour Lucas Urbain, qui profite d'une contre performance de Loic pour s'emparer de la pôle provisoire au général malgrés que son temps soit 1 seconde plus lents que la pôle précédante de Loic...

A 5 secondes dérrière Lucas pour cette manche, on retrouve Cyril N'daye, qui avec cette perf, prends la 3ème place au général...

Pour completer le top 5 de cette qualif, groupés dans la même seconde, on a Remi Callens, Laurent Alexandre et Loic Jasmin...

En 6eme place on retrouve Basile Concialdi suivi par Maxime Favrelle et Hugo Ragaut.

Enfin pour completer le top 10 de cette manche, se suivent Manuel Wagner et Jeremy Limoges....

Au général donc, Loic perd sa pôle au profit de Lucas qui lui cède sa deuxième place... Cyril N'daye prend la 3ème devant Rémi Callens qui confirme qu'il faudra compter avec lui ce weekend... Il est rare qu'un pilote de stock (même champion de cette série) réalise une aussi bonne prestation pour sa première apparition en CF open...

Alexandre Laurent passe de la 9ème à la 5ème place, suivi par Michael Jasmin qui réalise une progression inverse à celle d'Alex... En 7ème position on retrouve Hugo Ragaut, suivi par Maxime Favrelle, qui est un des deux nouveau pilotes à intégrer le top 10 à l'issue de cette qualification... Enfin Walter Pollet Villard et Jeremy Limoges (second nouveau pilote) complète le top 10...

A noter la sortie du top 10 de Mathias Rascol et Léo Arnold...

Modifié Série 1 qualification 2 :

3586-open_q2_s1.jpeg

Modifié Série 2 qualification 2 :

3586-open_q2_s2.jpeg

Modifié Série 3 qualification 2 :

3586-open_q2_s3.jpeg

Classement général Modifié à l'issu de la deuxième qualification :

3586-open_general_q2.jpeg

Edited by Harry Poppers

Share this post


Link to post
Share on other sites

Merci pour les infos! Super live! Et grosse perf du MRC!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Fin de la troisième qualification Stock....

L'infos principale....C'est doublement fait pour Nicolas Schwendimann qui rentre le 19 tours, claque une nouvelle pôle, et s'empare donc définitivement de la pôle position au classement général.... nul doute qu'il va pouvoir dormir sereinement cette nuit pendant que le reste du top 10 va devoir se creuser la cervelle pour continuer à combler l'écart entre eux et Nico...

Une grosse surprise...alors qu'on attendait Joan Urban pour prendre la deuxième place à Julien Jost, c'est finallement Thomas Vigneron qui réalise un excellent deuxième temps dans cette qualif et qui prends ce soir la deuxième place au général!!!

Joan Urbain est quand meme parvenue à passer devant Julien Jost mais reste à la troisième place... La mauvaise opération est donc à créditer à Julien qui passe de la 2ème à la 4ème place...

Ca ne change pas à la cnquième et sixième place, Sebastien Nardeux suivi de Kevin Thomassin...

Il réintègre le top 10 à la 7ème place aprés en être sorti à l'issue de Q2, il s'agit de Mathieu Picaude !!! go go go Picpic.... you can do it!!!

Lui l'a intégré aprés Q2, et il y reste, il passe de la 10ème à la 8ème place, c'est Valentin Lehmann!

Enfin, Ludovic Nardeux et Jerome Permentier complète le top 10...

Un seul pilote quitte le top 10 ce soir, suite à la remontée de Mathieu, il s'agit d'Ahmed Kerfati...

Un point sur les pilotes Petit RC... Julien Jost est donc 4ème, François Beauchesne 20ème, et Julien Marziano 24ème...

S'en ai finit des qualifications stock pour aujourd'hui....encore 2 manches à courrir demain matin...

Stock série 1 Qualification 3

3586-10.5_q3_s1.jpeg

Stock série 2 Qualification 3

3586-10.5_q3_s2.jpeg

Stock série 3 Qualification 3

3586-10.5_q3_s3.jpeg

Stock série 4 Qualification 3

3586-10.5_q3_s4.jpeg

Classement général Stock 10.5 à l'issu de la troisième qualification :

3586-10.5_general_q3.jpeg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Place au modifié...

Q3 est finit, et Loic Jasmin reprend ce qu'il avait perdu lors de Q2... c'est à dire sa pôle position... Même si il n'amèliore pas son temps réalisé lors de la première manche, on peu clairement voir qu'il ne compte pas laissé son coéquipier, Lucas Urbain (qui ne réalise que le 5ème temps de cette manche), s'emparer de cette pôle...

Pour compléter le top 3 100% Yokomo, Cyril N'daye qui réalise pour la deuxième fois consécutive le deuxième temps...

Rémi Callens s'accroche à sa quatrième place, mais dérrière on retrouve Mika Jasmin qui remonte dans le classement en direction du top 3 qu'il à malheureusement quitté à l'issue de Q2...Même s'il sera dur pour lui de revenir sur les 3 yokomo boys, il reste un concurrent sérieux pour la quatrième place puisqu'il n'y a qu'un point qui le sépare de Rémi...

Aprés ce top 5, on retrouve Alexandre Laurent et Hugo Ragaut, suivi de Basile Conscialdi qui intègre le top 10 aprés deux trés bonne qualif consécutive...

A la neuvième place, un autre pilote qui fait sa première apparition dans le top 10 ce weekend, il s'agit du pilote Xray Manuel Wagner...

Enfin, pour comléter ce top 10 à l'ssue de la 3ème qualification, on retrouve Maxime Favrelle...

Rien n'est fait donc pour la pôle position qui devrait se jouer entre Loic et Lucas même si tout reste ouvert...

Modifié Série 1 qualification 3 :

3586-open_q3_s1.jpeg

Modifié Série 2 qualification 3 :

3586-open_q3_s2.jpeg

Modifié Série 3 qualification 3 :

3586-open_q3_s3.jpeg

Classement général Modifié à l'issu de la deuxième qualification :

3586-open_general_q3.jpeg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bonjour Jeremy, comment ça se passe niveau controle du timing 0 sur vario pour 2013, juste LED (peu utile) ou autre ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bonjour Jeremy, comment ça se passe niveau controle du timing 0 sur vario pour 2013, juste LED (peu utile) ou autre ?

Je ne sais pas, je suis pas sur place, mais je peux me renseigner...

Edit :

Le controle est fait sur chacune des voitures à chaque manche par vérification de la led... à priori pas de soucis...

Edited by Harry Poppers

Share this post


Link to post
Share on other sites

bravo aux pilotes et à Jérémy pour ce live de qualité.

Manque juste une petite passe matériel et cela sera maximégatop...les chassis / moteurs / vario / accu des top 10 ?

Vivement demain!

Pour le contrôle des zero timing, comment faire sinon par les led M.Blandin ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Vérifier qu'il n'y a pas de décalage en charge, comme sur certains varios

Share this post


Link to post
Share on other sites
bravo aux pilotes et à Jérémy pour ce live de qualité.

Manque juste une petite passe matériel et cela sera maximégatop...les chassis / moteurs / vario / accu des top 10 ?

Vivement demain!

Pour le contrôle des zero timing, comment faire sinon par les led M.Blandin ?

pour la petite passe matériel, se sera réalisé par Julien Jost qui a prevu de faire un bon petit reportage d aprés course avec toutes les infos qui vont bien...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Merci pour les infos! Super live! Et grosse perf du MRC!

C'est clair! Merci les gars pour ce super live!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Classement qualifs en 10.5T après la manche 5 :

1 Schwendimann Nicolas

2 Vigneron Thomas

3 Nardeux Sebastien

4 Urbain Joan

5 Jost Julien

6 Permentier Jérôme

7 Thomassin Kevin

8 Kerfati Ahmed

9 Picaudé Mathieu

10 Cavard Vincent

11 Nardeux Ludovic FR

12 Lhemann Valentin

13 Deram Jérémy

14 Thevenin Benoit

15 Fouin Michael

16 Cachafeiro Juan José

17 Hendrickx Gilles

18 Pyszczek Christophe

19 Lazarz Maxime

20 Carpano Patrice

21 Beauchesne François

22 Rollier Anthony

23 Marziano Julien

24 Sautereau Eric

25 Moysan Charles David

26 Savary Matthias

27 Chambre Corentin

28 Rouland Nicolas

29 Loget Christophe

30 Pierrat Olivier

31 Favrelle Steve

32 Lefebvre Christophe

33 Pasquier Yannick

34 Marechal Francis

35 Pertzing Romuald

Edited by Mathis 25

Share this post


Link to post
Share on other sites

merci mathis pour ce resultat.... n'etant pas chez moi je ne peux pas trop continué à alimenter ce live...

Néanmoins à present, vous pouvez tous suivre les resultats en live sur myrcm :

=11583&pId[E]=1]http://www.myrcm.ch/myrcm/main?dId[E]=11583&pId[E]=1

On notera quand meme que le top 10 à pas mal evoluer ce matin à l issue des qualifications...

Félicitation à Nico pour sa pôle... il devrait sans consteste allez chercher la victoire cette aprem... Derriere, grosse remonter de Sebastien Nardeux qui passe Julien et Joan...

Petite surprise, l'arrivé de Vincent Cavard dans le top 10 au detriment de Ludovic Nardeux...Ainsi que la remoné d'Ahmed Kerfati...

Deception pour Valentin Lehmann qui n'aura pas reussi à se maintenir dans le top 10...

Petit message perso.... go Picpic, lache rien au depart!!!!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Classement qualifs mod après la manche 5:

On note que Loïc perds la pole au profit d'un autre pilote du MRC Longwy, Lucas Urbain.

Léo Arnold remonte bien dans le classement avec une jolie 4ème place lors de Q5

1 Urbain Lucas

2 Jasmin Loic

3 N'Diaye Cyril

4 Callens Rémi

5 Laurent Alexandre

6 Jasmin Michael

7 Arnold Leo

8 Ragaut Hugo

9 Favrelle Maxime

10 Concialdi Basile

11 Wagner Manuel

12 Pollet-Villard Walter

13 Limoges Jeremy

14 Rascol Mathias

15 Leroux Quentin

16 Delorme Pierre

17 Guillon Thomas

18 Rivard Aurelien

19 Rosado Nicolas

20 Fender Sebastien

21 Beys Frederic

22 Landure Nicolas

23 Fouin Michael

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aprés deux manches courru en stock, c'est fait pour Nicolas Schwendimann qui remporte ce premier CF plus que haut la main....il n'aura jamais été inquiété du weekend... reste à savoir si il confirmera sa domination sur piste extéreur, mais il ne fait aucun doute qu'il sera l homme à abattre cette saison...

En revanche rien n est fait pour la deuxieme place...trois prétendants : Thomas Vigneron (assurer d etre sur le podium), Joan Urbain et Julien Jost...

Sebastien Nardeux peux encore espérer un podium.... De meme que Jerome Permentier et Ahmed Kerfati, qui reste mathématiquement dans la course, mais objectivement, ont trés peux de chance d'y parvenir....

Edited by Harry Poppers

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now