alien racing

Ligue 6 Nucléaire

1,912 posts in this topic

petite erreur jérémy, la pôle en 13, 5 c'est moi.

Edited by yves

Share this post


Link to post
Share on other sites

petite erreur jérémy, la pôle en 13, 5 c'est moi.

Mille excuses...le rapport de cloture à une modif pour les qualifs de 13.5, j'avais pas fait attention... le mal est corrigé ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

y a pas de mal ! effectivement il y a eu un petit problème de comptage à la fin de la course.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Posté(e) 7 octobre · Signaler ce message

Bonjour

Swiss-RC et la SRCCA (fédération Suisse) organisent le week-end du 14-15 Novembre la Indoor Swiss Cup 2015 (autrement dit, la Coupe de Suisse Indoor).

Invitation-717x1024.jpg

La course est ouverte à tous - pas de licence Suisse obligatoire !!

Catégories:
-1/10 Touring Modifié
-1/10 Touring 10.5 Stock (similaire au 10.5 du championnat de France)
-1/10 Touring 13.5 ProStock (similaire au ProStock de l'ETS)
-1/10 Formule 1
-1/10 Swiss GT (Pan Car)
-1/12 Piste 10.5 Boosted

Les détails du réglement se trouvent ici: http://www.swiss-rc.ch/?page_id=458

Pneus Touring: Volante 28 (comme à l'ETS).

Les inscriptions seront bientôt ouvertes sur MyRCM (je posterai ici pour le signaler)

Note: n'étant pas sûr que les pilotes non-suisses regardent la rubrique "Suisse"; je me suis permis de mettre l'annonce à double.

 
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Alors il y a du monde qui est chaud pour y aller !!!!:):)????????

Moi j'y vais, c'est à 2h de chez nous, 1h30 pour moi;) à mon avis ça peut être vraiment cool surtout si on y vas à plusieurs, a noter qu'il ont la même moquette qu'a l'ETS

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

moi pi etre... si j y vais c'est du vendredi au dimanche...mais pas sur encore...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Le weekend dernier avait lieu l'avant dernière manche du championnat de ligue 6 DTM....

C'est officiel, tous les titres sont acquis, félicitations à Olivier Chatelat (13.5), Jeremy Clavey (10.5) et Laurent Mille(Modifié) pour leur titres acquis cette saison...

A Bening, lieu de cette avant dernière manche, c'est Aurélie Detour qui s'impose en 13.5 en réalisant pôle et victoire dans un duel familial opposant les membres de la famille Ribault à ceux de la famille Detour (à noter que c'est sa première pôle et aussi sa première victoire en ligue). Jeremy Ribault et Mickael Ribault, respectivement 2ème et 3ème complète le podium. C'est aussi la première fois que Jérémy termine devant Mickael cette saison!
En 10.5, c'est Alain Walch qui remporte sa première victoire de la saison devant Bertrand Thibaut et Philippe Nemec.
Encore une fois cette saison, pas de pilotes modifié présent à cette course.

Les résultats de la course :
13.5 :
1ere Aurelie Detour
2ème Jeremy Ribault
3ème Mickael Ribault
4ème Sébastien Ribault
5ème Pascal Detour

10.5:
1er Alain Walch
2ème Bertrand Thibaut
3ème Philippe Nemec
4ème Frédéric Grund

Suite à la course hors Ligue d'Emmerainville, je mets aussi le classement F1 à jour.

11049549_920597414642458_409161888291664

12105806_920597431309123_298002322179250

 

1610788_920597441309122_5677298452668832

12112280_920597374642462_868209013050849

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

merci Jérémy !

rendez-vous à Zillisheim !!!! pour fêter ça !!!!!:D:D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Le championnat a pris fin hier à Zillisheim… Si tous les champions étaient déjà titrés, d’autres bagarres ont eu lieu pour les places d’honneur en 13.5 et 10.5…

 

En 13.5 d’abord, la lutte était pour la 3ème place du classement général, avec 3 des 4 prétendants présent à cette course, Aurélie Detour, Jeremy Ribault et Yves Charpentier…

En  qualification, le tout nouveau champion de la catégorie s’est emparé de la pole sans aucun soucis, devançant les 3 pilotes à la lutte au championnat : Jeremy Ribault, Aurélie Detour et Yves Chatelat. En 5ème position on retrouvait le champion 2014 Norbert Tanguy suivi par Pascal Detour.

En finale, Olivier confirmera son titre par une victoire, suivi par Jeremy et Aurélie…

 

Au général du championnat, si les 2 première places étaient déjà assurer pour Olivier Chatelat et Mickael Ribault, à l’issue de cette course c’est Aurélie Detour qui assure sa 3ème place, devançant Jeremy Ribault et Yves Charpentier qui complètent le top 5 dans cet ordre…

 

En 10.5, grosse bagarre au avant poste entre Laurent Mille (champion modifié 2015), Jeremy Clavey (champion 10.5 2015) et Serge Boudet (Pilote de ligue 7)… Mais l’autre bagarre derrière pour la place de vice champion 2015 était tout aussi intéressante entre Bertrand Thibaut et Alain Walch

A l’issue des qualifs, au avant poste on retrouvait Laurent en pole position, suivi par Jeremy et Serge. Derrière, Maxime Herrmann venait s’intercaler entre les deux bagarres internes à la course. Alain Walch mettait une option sur la place de vice champion en devançant sur la grille Bertrand Thibaut (respectivement 5eme et 6eme). Stephane Kauffmann et Frederic Grund fermant la marche.

En finale, Jeremy ne trouvera jamais l’ouverture sur Laurent, alors que Serge ne parvenait pas à suivre la cadence imposée par Laurent. Le résultat des qualif pour les 3 premiers sera le même sur le podium final.

Derrière, Alain a vu ses chances se réduire dés le deuxième tour de la première finale en abandonnant, alors que Bertrand lui profitait de l’abandon de Serge pour s’emparer de la troisième place de la manche… Avec en prime Maxime Herrmann qui venait s’intercaler entre lui et Bertand au classement général de la course, Alain a vu le pire des scénarios se mettre en place tout au long de l’après midi… Alors qu il aura passé la totalité du championnat devant Bertrand, il se fait coiffer sur le poteau et c’est grâce à sa 4ème place acquise ce dimanche que Bertrand hérite de la place de vice champion 2015 !

 

Une fois de plus, Olivier Gonzalez se retrouvait seul inscrit en modifié…

 

Les résultats de la course :

13.5 :

1er Olivier Chatelat

2ème Jeremy Ribault

3ème Aurélie Detour

4ème Norbert Tanguy

5ème Yves Charpentier

6ème Pascal Detour

 

10.5 :

1er Laurent Mille

2ème Jeremy Clavey

3ème Serge Boudet

4ème Bertrand Thibaut

5ème Maxime Herrmann

6ème Alain Walch

7ème Stéphane Kauffmann

8ème Frederic Grund

 

En parallèle, 3 catégories amicales étaient représentées. Amicale Standard, amicale modifé et pan car.

 

En amicale Standard, c’est Prescilia Melacotte qui s’impose devant Cecilia Detour et Georges Bilger, suivi par Jenson Jeker et Mathéo Richard.

 

En amicale modifié, c’est Vincent Richard qui l’emporte devant Laurent Stark.

 

Et en amicale Pan Car, Laurent Blum s’impose devant Eric Specklin.

 

Félicitation à tous les champions 2015 :

 

1/10 elec piste 13.5 : Olivier Chatelat (licence 20079)

1/10 elec piste 10.5 : Jeremy Clavey (Licence 55707)

1/10 elec piste modifié : Laurent Mille (Licence 27398)

1/10 elec piste F1 21.5 : Laurent Desperries (Licence 26837)

 

1/10 elec TT 4x2 Standard : Christophe Loewenguth (Licence 49224)

1/10 elec TT 4x2 Modifié : Francois Roulland (Licence 28746)

1/10 elec TT 4x4 Modifié : François Roulland (Licence 28746)

 

Rendez vous pour les champion le 29 novembre à Thionville pour l’AG de la ligue, où vous seront remis vos diplômes.

 

Pour les pilotes, prochain rendez vous dans la ligue le 15 novembre à Longwy pour la première manche des MRC Winter series (toutes les infos sur leur site internet www.mrc-longwy.fr )

 

 

Classement complet :

13.5 :

No

Nom   Prénom

Licence

TOTAL

1

Chatelat Olivier

20079

3940

2

Ribault Mickael

80952

3430

3

Detour Aurélie

80447

2780

4

Ribault Jeremy

80953

2750

5

Charpentier Yves

36625

2720

6

Loewenguth Christophe

49224

2440

7

Detour Pascal

12654

2220

8

Uhl Daniel

58855

2170

9

Tanguy Norbert

58853

1630

10

Ribault Sebastien

80954

1540

11

Gangloff Yves

17618

1180

12

Wadel Nicolas

39763

740

13

Wolff Stephane

75017

650

14

Gosse Christian

37975

530

15

Grandis Enzo

76280

490

-

Ludwig Sebastien

43075

450

17

Schnoebelen Gervais

16002

380

18

Bukowski Laura

75087

370

19

Faivre Driss

77617

340

-

Conde Paulo Jorge

44009

340

21

Moritz Martin

59868

310

-

Nemec Philippe

21266

310

-

Loewenguth Vincent

49221

310

24

Martinek Léo

73355

280

25

Detour Cecilia

80448

200

 

 

10.5 :

No

Nom   Prénom

Licence

TOTAL

1

Clavey Jeremy

55707

3730

2

Thibaut Bertrand

78979

3100

3

Walch Alain

25512

3070

4

Meyer Marc

53275

2690

5

Picaude Mathieu

58435

2410

6

Nemec Philippe

21266

2250

7

Herrmann Maxime

41856

1610

8

Kunkler Alexandre

78526

1570

9

Ajdnik Jean-Michel

14282

1090

10

Wolff Stéphane

75017

920

-

Kauffmann Stéphane

39764

920

11

Laurent Mille

27398

800

12

Reboux Julien

81172

640

13

Frédéric Grund

59710

530

14

Nicolle Xavier

81803

420

15

Nicolle Guillaume

81804

410

16

Jasmin Mickaël

49227

400

-

Arnold Léo

53699

400

18

Lazarz Maxime

71245

370

-

Vallejo Frédéric

36309

370

20

Lemoine Nicolas

52343

340

-

Faivre Yannis

32060

340

-

Boselli Laurent

26401

340

23

Vallejo Nicolas

67642

310

24

Vitry Julio

64771

220

-

Miskiewicz Laurent

72631

220

26

Desperries Laurent

26837

0

-

Pauvert Philippe

38437

0

-

Puech Hubert

43480

0

 

Modifié :

No

Nom   Prénom

Licence

TOTAL

1

Mille Laurent

27398

3020

2

Gonzalez Olivier

20184

2880

3

Geyer Germain

47698

1510

4

Lehmann Valentin

69703

1080

5

Grandis Stéphane

49981

960

6

Arnold Léo

53699

800

7

Miskiewicz Laurent

72631

570

8

Wagner Manuel

61791

400

9

Jasmin Loic

49228

400

10

Kunkler Alexandre

78526

340

11

Vitry Julio

64771

310

12

Blum Laurent

73917

280

13

Gergen Jonathan

47038

280

14

Barbas Jean Pierre

78544

220

 

F1 21.5 :

No

Nom   Prénom

Licence

TOTAL

1

Desperries Laurent

26837

620

2

Puech Hubert

43480

200

3

Pauvert Philippe

38437

180

 

TT 4x2 Standard :

No

Nom   Prénom

Licence

TOTAL

1

Loewenguth Christophe

49224

800

2

Uhl Daniel

58855

740

3

Cavard Erwan

76610

710

4

Roulland Gaelle

80446

680

 

TT 4x2Modifié :

No

Nom   Prénom

Licence

TOTAL

1

Roulland Francois

28746

1450

2

Huber Pierre-André

67299

1050

3

Eudier Clément

38830

820

4

Voiriot Louis

16668

780

5

Pavet Etienne

12580

740

6

Bernot Ewen

64475

620

7

Canaux Jerome

16321

600

8

Clavey Jeremy

55707

500

9

Moritz Martin

59868

460

10

Gaiffe Josef

75119

310

-

Deage Franck

49231

310

12

Surget Julien

70422

280

-

Delassus Alexandre

68602

280

14

Vitry Julio

64771

250

15

Picard Franck

6342

180

 

TT 4x4 Modifié :

No

Nom   Prénom

Licence

TOTAL

1

Roulland Francois

28746

1360

2

Beauquier Alexandre

17785

1200

3

Cavard Xavier

24243

1050

4

Eudier Clément

38830

810

5

Didier Cedric

16732

750

6

Suerget Julien

70422

650

7

Didier Lucas

71704

560

8

Bernot Ewen

64475

500

9

Gschwend Gilles

32089

420

10

Canaux Bertrand

16320

390

11

Gonzalez Olivier

20184

370

12

Kaemmerlen Pierre

67615

360

13

Canaux Jerome

16321

340

14

Deichtmann Tristan

72184

310

-

Deage Franck

49231

310

16

Lehmann Valentin

69703

280

17

Ambeis Regis

69259

180

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

merci à toi jéremy pour les classements et les résumés de course tout au long de la saison et à l'année prochaine !

Share this post


Link to post
Share on other sites

Merci Jérémy pour ces compte rendus tous au long de cette saison, toujours très complet !!! c'est toujours sympa de retrouver ces infos au

lendemain d'une course !!

Merci à tous les bénévoles de tous les clubs qui ont participer à l'organisation des courses!!

Merci à mon club, le S.A.M, merci à MAX et à merci à tous les pilotes du 13.5 qui m'ont offert une belle résistance à chaque manche !!

rendez-vous l'année prochaine en 10.5 !

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now