Reporter

* LIVE * R4 French Championship - MCCD Dammartin - 13-14/06/2009

142 posts in this topic

résultats après la 1ere qualif:

4x2 open

1. Maignien

2. De Montfumat

3. Formentin

4. Waltier

5. Baldini - Pilote PETIT RC

6.Cailliet

7.Bennardo

8.Seysen

9.Helias

10.Dubois

11.Meertens

12.Laigle

13.Wartelle

14.Brunerie

15.Caillaud

16.Gibert

17.Roulland Francois - Pilote PETIT RC

18.Formentin V.

19.Dumesnil

20.Canaux

4x4 open

1. Baldini - Pilote PETIT RC

2. Héligoin

3.De Montfumat

4. Rosseti

5. Beauquier

6.Cave

7.Urbes

8.Devillers

9.Piat

10.Pain

11.Seysen

12.Saux

13.Bennardo

14.Pasca

15.Rapior

16.Ledun

17.Magret

18.Urbes

19.Lepage

20.Bouillard

4x2 promo

1.Debray

2. Meertens Jacques

3. Lafranque

4. Meertens Vincent

5. Dumesnil

6.Brisson

7.Allanic

8.Martinez

9.Plainguier

10.Pulicari

11.Stephant

12.Daudet

13.Picavet

14.Dubois

Truck

1.Saux

2. Pain

3.Ledun

4.Fages - Pilote PETIT RC

5. Pasca

6.Debray

7.Hautecoeur

8.Formentin

9.Brayette

10.Dubois

11.Farines

12.Naisse

13.Roche

14.Plainguier

15.Moreau

16.Hugues

17.Lepage

18.Jouve

19.Vincent - Pilote PETIT RC

20.Canova

___________

Désolé d'avance pour les fautes sur les noms s'il y en a, n'hésitez pas à me reprendre ;)

Si vous avez des infos, n'hésitez pas a en ajouter aussi.

Share this post


Link to post
Share on other sites

après la qualif 2 voici les résulats:

4x2 open

1. Maignien

2. De Montfumat

3. Formentin

4. Waltier

5. Seysen

6. Baldini - Pilote PETIT RC

7. Bennardo

8. Wartelle

9. Callier

10. Hellias

4x4 open

1. Baldini - Pilote PETIT RC

2. Beauquier

3. De Montfumat

4. Héligoin

5. Rosseti

6. Saux

7. Pain

8. Urbès Fabien

9. De Villers

10. Piat

4x2 promo

1. Debray

2. Meertens J

3. Lafranque

4. Meertens V

5. Allanic

6. Brisson

7. Dumesnil

8. Pulicari

9. Plainguier

10. Stéphant

Truck

1. Saux

2. Pain

3. Fages- Pilote PETIT RC

4. Debray

5. Pasca

6. Ledun

7. Hautecoeur

8. Brayette

9. Formentin

10. Planguier

Niveau très homogène et très serré dans toutes les catégories. La piste est magnifique très roulante et qui résiste bien. Le balisage en tuyaux force les pilotes a être très vigilant sous peine de resté bloqué.

Merci à François pour les résultats!

si des commentaires et photos, faites en profiter tout le monde.

Share this post


Link to post
Share on other sites
après la qualif 2 voici les résulats:

4x2 open

1. Maignien

2. De Montfumat

3. Formentin

4. Waltier

5. Seysen

6. Baldini - Pilote PETIT RC

7. Bennardo

8. Wartelle

9. Callier

10. Hellias

4x4 open

1. Baldini - Pilote PETIT RC

2. Beauquier

3. De Montfumat

4. Héligoin

5. Rosseti

6. Saux

7. Pain

8. Urbès Fabien

9. De Villers

10. Piat

4x2 promo

1. Debray

2. Meertens J

3. Lafranque

4. Meertens V

5. Allanic

6. Brisson

7. Dumesnil

8. Pulicari

9. Plainguier

10. Stéphant

Truck

1. Saux

2. Pain

3. Fages- Pilote PETIT RC

4. Debray

5. Pasca

6. Ledun

7. Hautecoeur

8. Brayette

9. Formentin

10. Planguier

Niveau très homogène et très serré dans toutes les catégories. La piste est magnifique très roulante et qui résiste bien. Le balisage en tuyaux force les pilotes a être très vigilant sous peine de resté bloqué.

Merci à François pour les résultats!

si des commentaires et photos, faites en profiter tout le monde.

Un petit UP et tous mes encouragements pour Alex, leader du team choucroute.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Super piste qui ne bouge pas, très bonne organisation, soleil tout y est

Petite frayeur pour la famille Urbes dont une des radio a été « empruntée »

C’est très serré, les pôles ne sont pas acquises

Après 3 manches :

4*4

Baldini

Beauquier

Demontfumat

Heligoin

Cave

Rossetti

Wartelle

Saux

Pain

Urbes F

4*2

Maignien

Demontfumat

Formentin

Wartelle

Valtier

Seysen k

Baldini

Bennardo

Laigle

Helias

Truck

Saux

Pain

Debray

Fages

Ledun

Pasca

Canova

Hautecoeur

Brayette

Formentin G

4*2 std

Debray

Meertens

Lafranque

Allanic

Meertens V

Brisson

Dumesnil

Martinez

Stephant

Pulicari

Merci à F.PAIN pour les résultats

Share this post


Link to post
Share on other sites

les classementsapres 3 manches

4X2 promo

l52s4_4x2_promo.jpg

truck

xd0i8_truck.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

les 4X2 open

ms90a_4x2_open.jpg

19x0y_4x2_open_suite.jpg

les 4X4

d1b1f_4x4open.jpg

9oh7a_4x4_open_suite.jpg

pour les photos:youpi:, on verra ça lundi, à l'hotel ça rame de trop:biz:

Share this post


Link to post
Share on other sites

comme dit plus haut, piste qui se dégrade peu il faut juste rester dans la trajectoire au risque de perdre beaucoup de temps

tracé tres agréable qui ne laisse aucun repis avec des obstacles qui envoi bien sans pour cela être trop cassant

une organisation impect, stricte ce qui fait que les manches sont propres avec des séries bien faite, les "meilleurs" etant regroupé sur les 2 dernières séries

Share this post


Link to post
Share on other sites
résultats après la 1ere qualif:

4x2 open

1. Maignien

2. De Montfumat

3. Formentin

4. Waltier

5. Baldini - Pilote PETIT RC

6.Cailliet

7.Bennardo

8.Seysen

9.Helias

10.Dubois

11.Meertens

12.Laigle

13.Wartelle

14.Brunerie

15.Caillaud

16.Gibert

17.Roulland Francois - Pilote PETIT RC

18.Formentin V.

19.Dumesnil

20.Canaux

4x4 open

1. Baldini - Pilote PETIT RC

2. Héligoin

3.De Montfumat

4. Rosseti

5. Beauquier

6.Cave

7.Urbes

8.Devillers

9.Piat

10.Pain

11.Seysen

12.Saux

13.Bennardo

14.Pasca

15.Rapior

16.Ledun

17.Magret

18.Urbes

19.Lepage

20.Bouillard

4x2 promo

1.Debray

2. Meertens Jacques

3. Lafranque

4. Meertens Vincent

5. Dumesnil

6.Brisson

7.Allanic

8.Martinez

9.Plainguier

10.Pulicari

11.Stephant

12.Daudet

13.Picavet

14.Dubois

Truck

1.Saux

2. Pain

3.Ledun

4.Fages - Pilote PETIT RC

5. Pasca

6.Debray

7.Hautecoeur

8.Formentin

9.Brayette

10.Dubois

11.Farines

12.Naisse

13.Roche

14.Plainguier

15.Moreau

16.Hugues

17.Lepage

18.Jouve

19.Vincent - Pilote PETIT RC

20.Canova

___________

Désolé d'avance pour les fautes sur les noms s'il y en a, n'hésitez pas à me reprendre ;)

Si vous avez des infos, n'hésitez pas a en ajouter aussi.

Bonsoir,

oui mais il n'y en a pas beaucoup, conformément à l'orthographe des feuilles, il y a des fautes aux noms suivants :

rosetti = ROSSETTI

callier = CAILLIET

waltier = VALTIER

Merci.

Share this post


Link to post
Share on other sites

:)

Valdo, mis a part les fotes dortaugraphes, que nous racontes tu de ce samedi ? ta voiture, comment elle va ? des réglages ? la piste, elle semble te plaire ?

vite, raconte nous pauvre de nous chez nous :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
:)

Valdo, mis a part les fotes dortaugraphes, que nous racontes tu de ce samedi ? ta voiture, comment elle va ? des réglages ? la piste, elle semble te plaire ?

vite, raconte nous pauvre de nous chez nous :)

lol !

Alors grosse organisation du MCCD, l'artillerie lourde, bon ok 2eme année de CF pour moi mais j'ai rarement vu mieux que ca !

les stands spacieux et assez bien aéré, seulement 31°C dessous ! l'ambiance tip top comme d'hab !

juste une galère avec une radio embarquée enfin prise par mégarde....qui a foutu 1h00 de retard je crois, mais tout est rentré dans l'ordre, c'était celle de laurent urbes j'crois.

La piste est glissante, la trajectoire se gomme peu à peu, hors trajectoire c'est l'enfer et dedans ca glisse, ca slipperise pas mal , d'autant que les bosses sont assez nombreuses......

la ligne droite permet à peine de laisser partir les moteurs.........

Après perso, l'X6 squared marchait moyen pendant les essais, mais à la permière qualif le rythme a été donné par Carl Maignien et Oliv Demonfumat, il faut s'accrocher au wagon rapîdement, surtout avec un Seb Wartelle qui vient de trouver sa voiture lors de la dernière et qui roule supra vite, du coup la A est dure dure à attraper avec 50 morts de faim !!!!

Il y a moyen d'aller plus vite, juste quelques trucs à gommer mais c'est déjà top !

Voila , j'espère que c'est complet.

PS : pour les fautes, je répondais à la demande de galineju, qui souhaitait qu'on lui dise s'il y avait des noms erronés.

+++ à demain.

Share this post


Link to post
Share on other sites
PS : pour les fautes, je répondais à la demande de galineju, qui souhaitait qu'on lui dise s'il y avait des noms erronés.

+++ à demain.

je l'avais compris aussi ainsi ;) je taquinais juste :)

Sympa ton résumé de ce samedi, cela fait plaisir a lire, c est cool Valdo et merci de nous avoir éclaire encore +.

Oublie pas la suite demain, c est sympa des commentaires pour nous qui ne pouvons venir.

PS : MERCI pour le live Petitrc, c'est genial les gars comme d'habitude. Il faut juste ne pas oublié de le dire. MOI, c est fait :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

A tous les pilotes...bonsoir...

Comme le dit jgamer il faut effectivement souligner que c'est vraiment top de la part de petit rc et des pilotes qui prennent la peine de rendre compte de courses comme celle ci et d'autres tout au long de l'année à travers la france et des courses internationales pour en faire profiter au plus grand nombre.....merci..!!!!!

La petite suggestion que je peux apporter à tout cela c'est que je trouve que c'a manque souvent d'informations complémentaires sur le matériel utilisés par les pilotes voitures...etc...comme lors des résumés de championnat d'europe ou du monde...mais cela en rien à ce qui a été dit plus haut.

Sportivement à tous........

Share this post


Link to post
Share on other sites

Résultats apres 4 manches :

4x4 Open

1/ Baldini Cyril - Pilote PETIT RC

2/Heligoin Vincent

3/Beauquier Alexandre

4/Rossetti Antoine

5/De Monfumat Olivier

6/Cave JF

7/Wartelle Sebastien

8/Maignien Carl

9/Saux Georges

10/Pain Frederic

4x2 Promo

1/Debray

2/Meertens Jacques

3/Lafranque

4/Brisson

5/Allanic Christophe

6/Meertens V

7/Dumesnil

8/Martinez

9/Pulicari

10/Stephant

11/Plainguier

12/Daudet

13/Dubois

14/Picavet

Truck

1/Saux

2/Pain Frederic

3/Debray

4/Ledun Arnaud

5/Fages Cyril - pilote PETIT RC

6/Pasca

7/Hautecoeur Philippr

8/Canova Alain

9/Vincent Nicolas - Pilote PETIT RC

10/Brayette

4x2 Open

1/ Maignien Carl

2/De Monfumat Olivier

3/Formentin

4/Wartelle Sebastien

5/Baldini Cyril - Pilote PETIT RC

6/Valtier Ludovic

7/Laigle Frederic

8/Seysen

9/Bennardo gilles

10/Calliet

Share this post


Link to post
Share on other sites

La 1ere manche des finales vient de se terminer :

4x4 open

1/Héligoin Vincent

2/Saux Georges

3/Beauquier Alexandre

4/Baldini Cyril - Pilote PETIT RC

5/Cave JF

6/Rossetti Antoine

7/De Montfumat Olivier

8/Pain Frederic

9/Maignien Carl

10/Wartelle Sebastien

4x2 Open

1/Formentin Julien

2/Baldini Cyril - Pilote PETIT RC

3/Maignien Carl

4/Wartelle Sebstien

5/De Montfumat Olivier

6/Bennardo Gilles

7/Valtier Ludovic

8/Laigle Frederic

9/Calliet Laurent

10/Seysen

Truck

1/Pain Frederic

2/Saux Georges

3/Ledun Arnaud

4/Pasca Cedric

5/Debray Mathieu

6/Fages Cyril - Pilote PETIT RC

7/Canova Alain

8/Vincent Nicolas - Pilote PETIT RC

9/Hautecoeur PhilippeBrayette

10/Brayette Kevin

4x2 Promo

1/Debray Mathieu

2/Brisson

3/Allanic Christophe

4/Meertens Jacques

5/Meertens V

6/Dumesnil Sebastien

7/Pulicari Julien

8/Martinez

9/Lafranque Fabrice

10/Stephan

Share this post


Link to post
Share on other sites

Voici les résultats de la manche 2 des finales :

4x4 Open

1/Baldini Cyril - Pilote PETIT RC

2/Héligoin Vincent

3/Rossetti Antoine

4/Wartelle Sebastien

5/Beauquier Alexandre

6/Cave JF

7Saux Geoirges

8/De Montfumat Olivier

9/Pain Frederic

10/Maignien Carl

4x2 Promo

1/Debray Mathieu

2/Meertens J

3/Brisson

4/Martinez

5/Allanic Christophe

6/Pulicari Julien

7/Dumesnil Sebestien

8/Meertens V

9/Lafranque Fabrice

10/Stephan

Truck

1/Saux Georges

2/Pain Frederic

3/Fages Cyril - Pilote PETIT RC

4/Debray Mathieu

5/Ledun Arnaud

6/Canova Alain

7/Hautecoeur Philippe

8/Pasca Cedric

9/Vincent Nicolas - Pilote PETIT RC

10/Brayette Kevin

4x2 Open

1/Maignien Carl

2/Laigle frederic

3/De Montfumat Olivier

4/Wartelle Sebastien

5/Valtier Ludovic

6/Calliet Laurent

7/Bennardo Gilles

8/Seysen

9/Baldini Cyril

10/Formentin Julien

La 3eme manche va être décisive dans 3 catégories sur les 4 puisque Mathieu Debray remporte le 4x2 promo. Restez connecté.

Share this post


Link to post
Share on other sites

il y a des noms nouveaux dans les top 10, en 4x2 open particulièrement

Share this post


Link to post
Share on other sites

des news de résultats les gars ? je vois twister de connecté...raconte nous :) hey Valdo, et toi aussi, raconte Amigo... allez les gars, apres les doigts sur la radiocommande, vos doigts sur le clavier pour nous compter votre weekend.

Et comme a dit Meduz, on aimerait que vous nous parliez de technique, reglages, ca manque :) Allez, a vous la parole les compétiteurs :)

et encore merci a ceux qui ont pu nous donner les résultats tout au long de ce weekend....vite les photos et vidéos :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Voici les chassis utilisés d'après mes souvenirs :

4x4 Open

1/Baldini Cyril - X5²

2/Héligoin Vincent - MID44

3/Rossetti Antoine - MID44

4/Wartelle Sebastien - B44

5/Beauquier Alexandre - B44

6/Cave JF - Cat SX

7Saux Geoirges - Mimoot 44

8/De Montfumat Olivier - MID44

9/Pain Frederic - B44

10/Maignien Carl - XXX4

Truck

1/Saux Georges - T4FT

2/Pain Frederic - T4FT

3/Fages Cyril - XXXT CR

4/Debray Mathieu - T4FT

5/Ledun Arnaud - X60

6/Canova Alain - XXXT MF2

7/Hautecoeur Philippe -T4FT

8/Pasca Cedric - T4FT

9/Vincent Nicolas - T4FT

10/Brayette Kevin - X60

4x2 Open

1/Maignien Carl - XXX CR

2/Laigle frederic - B4FT

3/De Montfumat Olivier - B4FT

4/Wartelle Sebastien - X6²

5/Valtier Ludovic - X6²

6/Calliet Laurent - X6

7/Bennardo Gilles - Proto type durango

8/Seysen - Proto Sk1

9/Baldini Cyril - X6²

10/Formentin Julien - B4FT

Désolé pour les 4x2 promo , je ne les ai pas suivi.

Share this post


Link to post
Share on other sites

perso pour ma part super ce CF a Dammartin , la vente de mon X60 na pas de rapport avec la piste , le seul hic c'est que jai debuté cette année le TT , un moi sur X6 et apres direct X60 , mais malgrer mes resultats c'est une voiture un peut compliquer a regler pour moi car pas de fiche set up ou alors demander conseil a arnaud ledun ou a ceux qui roule sur T4 , alors du coup je prefere retourner sur un T4 , sinon la piste du MCCD est super a rouler , ces vrai qu'il ne faut pas sortir des trajectoires pour eviter de faire des ronds , mais la partie qui faisait pas mal la difference sur les classements des manches c'est cette triple bosse , ci tu te loupe c'est chaud et certains on pu s'en rendre compte et moi aussi avec un diff desserer impossible de la sauter . sinon super week end avec le soleil et une foie de plus je suis dans les 10 en truck juste derriere mon president de club nicolas vincent , je pense que pour un debutant comme moi c'est tres bien .

Share this post


Link to post
Share on other sites

voici les podiums dont je me souviens (mais pas sûr)

4x2 Open

1 Carl Maignien

2 Olivier De Monfumat

3 Julien Formentin

4x4 Open

1 Vincent Heligoin

2 Alexandre Beauquier

3 Cyril Baldini

a la surprise générale, Vincent Héligoin s'impose et met fin a la magnifique serie de victoires de Cyril Baldini qui n a pas eu de chance ce dimanche.

bon weekend sous le soleil, on a mangé de la poussiere, il fallait etr dans la trajectoire sinon, cata avec la poussiere :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Coucou, de retour du CF à dammartin, une manche de haut niveau !!!!

Petite rectif pour les résultat 4*4

1 Vincent HELIGOIN

2 Cyril BALDINI

3 Alexandre Beauqier

pour le truck :

1 Fred PAIN

2 Georges SAUX

3 Arnaud LEDUN

Une ambiance de feu sur le site pendant ces deux jours. Encore un grand merci au bénévol du club et surtout au spaeker MCCD qui a commenté toute les manches depuis hier matin pour l'annimation, un grandddddddddddd merci a Alex du MCCD :o)

Voilà et @+

Cédric

Share this post


Link to post
Share on other sites

c'est sympa ces commentaires

kevin, pas mal pour un gars qui débute en tt, bon courage pour la suite

Share this post


Link to post
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now